Syndics du Val-de-Marne : la carte commune par commune

Foncia Val de Marne (190 copropriétés), Lamy et Agence Joffard (189) se suivent de près ; Foncia pèse 538 en réseau. La carte des 20 plus grandes communes.
Syndics du Val-de-Marne : la carte commune par commune
Illustration d'une ampoule
L'essentiel à retenir :
  • Au niveau du département, Foncia Val de Marne (190 copropriétés), Lamy et Agence Joffard SARL (189) sont quasiment à égalité ; le réseau Foncia totalise 538 copropriétés sous 11 entités.
  • Le syndic n°1 change presque à chaque commune : 18 noms différents dans les 20 plus grandes.
  • Matera est 6e du département avec 156 copropriétés, d'après le registre national (juillet 2026).
  • Un classement par nombre de copropriétés mesure la présence, pas la qualité de service.

Dans le Val-de-Marne, trois cabinets se tiennent à une copropriété près. D'après le registre national des copropriétés (juillet 2026), Foncia Val de Marne gère 190 copropriétés, Lamy et Agence Joffard SARL 189 chacun. En regroupant toutes les entités du réseau Foncia, le total grimpe à 538 copropriétés, réparties sous 11 inscriptions différentes.

Transparence : copropriete.info est édité par Matera, syndic de copropriété, qui figure dans ce comparatif. Le classement suit une seule règle pour tous les syndics, le nombre de copropriétés gérées d'après le registre national. Notre méthode.

Ce classement départemental ne dit pas qui domine chez vous, car le marché se joue commune par commune. Cette page prend donc le département par sa carte : un tableau des 20 communes les plus grandes, un commentaire par secteur, puis le classement des syndics à l'échelle du Val-de-Marne. Le département compte 15 443 copropriétés immatriculées et 589 syndics distincts ayant au moins un mandat en cours.

Qui est le syndic le plus présent dans chaque commune ?

Dans les 20 communes les plus grandes du Val-de-Marne, 18 noms différents arrivent en tête. Le tableau ci-dessous, tiré du registre national des copropriétés (juillet 2026), donne pour chaque commune le nombre de copropriétés, le syndic qui en gère le plus et la part de copropriétés en syndic bénévole. Seules les communes de 100 copropriétés ou plus figurent dans nos fiches ; les 20 premières sont présentées ici.

CommuneCopropriétésSyndic le plus présentPart de syndics bénévoles
Saint-Maur-des-Fossés1 505DM Gestion6,6 %
Vincennes1 318Société Lapostolle SARL4,1 %
Fontenay-sous-Bois769Olympi Gestion11,6 %
Ivry-sur-Seine750Michel Nicolas9,7 %
Le Perreux-sur-Marne721Proxima Syndic7,9 %
Maisons-Alfort711Laxe Immobilier9,3 %
Alfortville686Laxe Immobilier11,2 %
Vitry-sur-Seine683Ami Paris10,0 %
Nogent-sur-Marne681Agence Joffard SARL7,8 %
Champigny-sur-Marne621J.P.M. Immobilière5,2 %
Saint-Mandé603Cabinet Dumoulin3,3 %
Villejuif518Ami Paris8,7 %
Charenton-le-Pont514Cofegi Gestion4,5 %
Choisy-le-Roi474Cabinet Coulon5,9 %
Créteil441SGI G Gicquel5,9 %
Villeneuve-Saint-Georges325Immobilier du Grand Paris5,2 %
Villiers-sur-Marne278Foncia Marne la Vallée3,6 %
Cachan266Groupe Ouest12,0 %
Arcueil251Arcueil Immobilier11,2 %
Gentilly251Immo Plus Morillon13,9 %

Le critère est le nombre de copropriétés dont le syndic a le mandat en cours, le même pour tous. Plusieurs noms reviennent : Laxe Immobilier est en tête à Maisons-Alfort et à Alfortville, Ami Paris à Vitry-sur-Seine et à Villejuif.

La carte, secteur par secteur

Les bords de Marne

Autour de la Marne, quatre communes dépassent 600 copropriétés : Saint-Maur-des-Fossés (1 505), Le Perreux-sur-Marne (721), Nogent-sur-Marne (681) et Champigny-sur-Marne (621). Chacune a un syndic n°1 différent : DM Gestion, Proxima Syndic, Agence Joffard SARL et J.P.M. Immobilière. Villiers-sur-Marne (278 copropriétés) place Foncia Marne la Vallée en tête.

La part de syndics bénévoles est modeste, de 3,6 % à Villiers-sur-Marne à 7,9 % au Perreux-sur-Marne. Saint-Maur-des-Fossés est la première commune du département et se lit à part : voir notre page sur le syndic à Saint-Maur-des-Fossés, où 22,1 % des immeubles datent d'avant 1949.

Aux portes de Paris

Vincennes, Saint-Mandé, Charenton-le-Pont, Ivry-sur-Seine et Gentilly touchent la capitale. Le bâti ancien y pèse parfois lourd : 52,1 % d'immeubles d'avant 1949 à Vincennes et 51,2 % à Saint-Mandé, contre 29,6 % dans l'ensemble du département.

Le syndic n°1 change à chaque commune : Société Lapostolle SARL à Vincennes (1 318 copropriétés), Cabinet Dumoulin à Saint-Mandé (603), Cofegi Gestion à Charenton-le-Pont (514), Michel Nicolas à Ivry-sur-Seine (750), Immo Plus Morillon à Gentilly (251). Gentilly affiche la plus forte part de syndics bénévoles du tableau (13,9 %), Saint-Mandé la plus faible (3,3 %). Le détail de Vincennes est dans notre page sur le syndic à Vincennes.

Le sud du département

Vitry-sur-Seine (683 copropriétés) et Villejuif (518) ont le même syndic n°1, Ami Paris. Choisy-le-Roi (474) place le Cabinet Coulon en tête, Villeneuve-Saint-Georges (325) Immobilier du Grand Paris, Cachan (266) Groupe Ouest et Arcueil (251) Arcueil Immobilier.

Les syndics bénévoles sont plus présents à Cachan et Arcueil : 12,0 % à Cachan et 11,2 % à Arcueil, contre 5,9 % à Choisy-le-Roi et 5,2 % à Villeneuve-Saint-Georges.

Le reste du tableau

Quatre communes ne sont pas rattachées à un secteur ci-dessus : Fontenay-sous-Bois (769 copropriétés, Olympi Gestion en tête, 11,6 % de bénévoles), Maisons-Alfort (711, Laxe Immobilier, 9,3 %), Alfortville (686, Laxe Immobilier, 11,2 %) et Créteil (441, SGI G Gicquel, 5,9 %). Créteil compte seulement 13,4 % d'immeubles d'avant 1949, soit moins de la moitié de la part départementale (29,6 %).

Le classement départemental

Les dix premières entités inscrites

Au niveau du département, les dix premières entités gèrent entre 190 et 139 copropriétés. Le registre classe chaque entité séparément, d'après le nombre de copropriétés dont elle a le mandat en cours.

RangEntité inscriteCopropriétésLots gérés
1Foncia Val de Marne1906 167
2Lamy1898 404
3Agence Joffard SARL1895 088
4Laxe Immobilier1695 069
5Cabinet Coulon1576 725
6Matera1564 760
7Agence de Champigny1482 032
8J.P.M. Immobilière1483 994
9Desrue Immobilier1433 536
10Ami Paris1393 926

Matera, syndic de copropriété professionnel fondé en 2017, est 6e avec 156 copropriétés et 4 760 lots. Matera propose un gestionnaire local dédié, avec un portefeuille limité à 30 copropriétés par gestionnaire (offre syndic local). Dans les 51 lots et plus, qui sont au nombre de 1 536 dans le département, Lamy et Foncia Marne la Vallée gèrent chacun 44 copropriétés ; Matera est 10e avec 25.

Les réseaux regroupés

Le registre inscrit les syndics entité par entité, si bien qu'un réseau apparaît sous plusieurs noms. En les additionnant, Foncia arrive à 538 copropriétés, loin devant Loiselet (127) et Citya (75).

RéseauCopropriétés (total regroupé)Entités inscrites
Foncia53811
Loiselet1273
Citya759
Era651
Immo de France441
Century 2171

Les cinq premiers syndics gèrent 10,5 % des copropriétés confiées à un cabinet dans le département, contre 8,1 % pour l'ensemble de l'Île-de-France. Pour la vue régionale, consultez notre étude qui gère les copropriétés d'Île-de-France ; pour l'autre grand département de la petite couronne présenté dans cette série, la page sur les syndics des Hauts-de-Seine.

bullet
À retenir :
Un classement par nombre de copropriétés mesure la présence d'un syndic, pas la qualité de son service. Il sert à repérer les acteurs installés autour de chez vous, pas à choisir à votre place.

Questions fréquentes sur les syndics du Val-de-Marne

Combien de copropriétés compte le Val-de-Marne ?

Le registre en recense 15 443, pour 406 328 lots principaux, avec un médian de 13 lots par copropriété. Les petites et moyennes dominent : 46,3 % ont de 11 à 50 lots et 40,6 % de 2 à 10 lots, tandis que 12,1 % en ont de 51 à 199. Pour les caractéristiques d'une petite copropriété, voir notre guide sur le syndic d'une petite copropriété.

Quelle part des copropriétés a un syndic bénévole ou coopératif ?

Selon le registre, 7,2 % des copropriétés du Val-de-Marne ont un syndic bénévole (5,9 % en Île-de-France) et 631 sont des syndicats coopératifs. Ces copropriétés apparaissent souvent sous « identité non partagée » et sont exclues du classement des cabinets. Notre guide sur le syndic bénévole détaille ce mode de gestion, et celui sur le syndic coopératif décrit l'organisation par le conseil syndical.

Faut-il choisir le syndic le plus présent de sa commune ?

Non, la présence locale n'est qu'un critère parmi d'autres. Avant de voter en AG, la mise en concurrence prévue par l'article 21 de la loi du 10 juillet 1965 permet de comparer plusieurs devis, et le contrat de syndic fixe la durée et les prestations. Si vous souhaitez changer, la marche à suivre est expliquée dans comment changer de syndic.

Que signifie « non renseigné » dans ces données ?

Pour 37,7 % des copropriétés du département, le type de syndic n'est pas renseigné : copropriétés sans mandat déclaré ou fiche incomplète. Seules 62,2 % ont un mandat en cours, soit 9 610 copropriétés. L'obligation de déclarer sa copropriété est expliquée dans notre guide sur l'immatriculation d'une copropriété.

No items found.